О ШКОЛЕ...

.1.Символами МБОУ Умётской СОШ имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова являются герб, флаг, гимн и эмблема школы.

I.2. Изображение герба, флага и эмблемы, ассоциируемых со школой, допускается на локальных документах школы и документах, регламентирующих внутренний трудовой и учебный распорядок работы школы.

I.3. Использование символики школы в иных целях разрешается только с согласия администрации школы.

I.4. Все работники и учащиеся МОУ Умётской СОШ имени Героя Социалистического Труда П. С. Плешакова обязаны знать и уважать символы школы, не допускать грубого отношения к символике школы с чьей бы то ни было стороны.

I.5. Исполнение гражданских ритуалов, связанных с символами школы, включается в проведение торжественных мероприятий с участием родителей, общественности, посвящённых государственным праздникам РФ, а также в районные и общешкольные мероприятия, такие как традиционные праздники начала и окончания учебного года, акта вручения аттестата выпускникам образовательных учреждений и другие.

II. Герб школы

II.1. Гербом школы является комбинированное изображение, состоящее из бюста героя, чьё имя носит школа; ленты, на которой написано имя героя – П. С. Плешаков; названия школы – Умётская средняя школа.

II.2. Бюст П. С. Плешакова заключён в овал – символ дружбы и сплочённости.

II.3. Лавровая ветвь олицетворяет собой победы и свершения коллектива школы.

II.4. Прочие элементы герба символизируют: земной шар и раскрытая книга – тяга к знаниям; компьютер – современные информационные технологии; палитра– стремление к прекрасному; мяч – здоровый образ жизни.

II.5. Комбинация всех этих изображений помещена на четырёхугольный геральдический щит пурпурного цвета (символ целеустремлённости), окаймлённого лентой золотистого цвета (символ процветания).

III.Эмблема школы

III.1. В центре эмблемы – сова с книгой: сова – символ мудрости, обозначающий педагогический коллектив школы; книга – символ знаний, предназначение школы.

III.2. Над совой – цифра «1961» – год создания школы. Под совой – надпись на латинском языке: «Per aspera ad astra» (Через тернии — к звездам).

III.3. Эмблема школы заключена в круг – символ дружбы и сплочённости, окаймлена лавровой ветвью. Лавровая ветвь олицетворяет собой победы и свершения учительского и ученического коллектива школы.

IV. Флаг школы

IV.1. Флаг школы представляет собой прямоугольное полотнище из четырёх равновеликих вертикальных полос: белого, зелёного, синего и красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2 : 3.

IV.2. В левом верхнем углу флага находится изображение эмблемы школы.

IV.3. Белый цвет символизирует – честность, зелёный – молодость, любовь, цветущую жизнь, синий – честь, красный – борьбу за знания, зрелость.

IV.4. Цвета флага символизируют связь педагогического коллектива (белый) и детских школьных организаций: «Весёлая детвора» (зелёный), «Республика девчонок и мальчишек» (синий), «Альянс» (красный).

IV.5. Цвета флага школы могут использоваться при выборе цветов спортивных и иных команд, защищающих честь школы.

V. Гимн школы

V.1. Гимн школы представляет собой выражение в песне основной идеи существования школы — труда на благо и во благо.

V.2. Гимн школы исполняется педагогами и учащимися школы во время проведения школьных и внешкольных мероприятий.

V.3. Гимн школы все обязаны исполнять и слушать стоя.

Гимн школы

1.Есть среди множества школ на планете

Школа, где радость её – это дети.

Где много открытий, задумок, идей,

И школа радушно встречает детей.

Припев:

Школа родная, волшебный наш город

Любой уголок в ней, знаком нам и дорог

И мы замираем, заслышав звонок,

Путёвкою в жизнь нам здесь каждый урок.

2.Ребятам открыты любые дороги,

С душою работают здесь педагоги.

И школа гордится сегодня по праву

Сплочённым и мудрым своим педсоставом.

3.В школьной семье нет дождливой погоды.

Здесь пролетают чудесные годы.

И память в сердцах будет свято хранить

То, как учились мы крепко дружить.

ГИМН ШКОЛЫ (МИНУСОВКА)

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно